Kontakte Erziehung & Bildung

Allgemeiner Kontakt

Allgemeiner Kontakt


Erziehung & Bildung

Einbrunger Straße 66
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211. 4055-2115
Fax: 0211. 4055-2111
E-Mail: erziehungundbildung@graf-recke-stiftung.de

Aufnahmemanagement

Aufnahmemanagement


Anfragen zur Aufnahme von Kindern und Jugendlichen

Johannes Heyen
Tel.: 0211. 4055-2404
E-Mail: aufnahmeanfrage@graf-recke-stiftung.de

Geschäftsbereichsleitung

Geschäftsbereichsleitung


Michael Mertens
Tel.: 0211. 4055-2101
E-Mail: m.mertens@graf-recke-stiftung.de

Andreas Quabeck
(stellv. Geschäftsbereichsleitung)
Tel.: 0211. 4055-2122
E-Mail: a.quabeck@graf-recke-stiftung.de

Kontakt Kindertagesstätten

Kontakt Kindertagesstätten


Ev. Kita an der Graf Recke Kirche
Heike Ogrinz (Leitung)
Einbrunger Str. 60,
40489 Düsseldorf-Wittlaer
Tel.: 0211. 2398-510

Ev. Kita im Walter-Kobold-Haus
Heike Ogrinz (Leitung)
Einbrunger Str. 71,
40489 Düsseldorf-Wittlaer
Tel.: 0211/5666-2097

Ev. Kita Sonnenblume
Monika Brencher (Leitung)
August-Schmidt-Straße 17,
45470 Mülheim an der Ruhr
Tel.: 0208. 4370504

Schulen der Graf Recke Stiftung

Schulen der Graf Recke Stiftung

Private Schulen der Graf Recke Stiftung
Buschgasser Weg 25, 40489 Düsseldorf

Schulsekretariat: Heike Dominick 
Tel.: 0211. 4055-6100 Fax: 0211. 4055-6333
E-Mail: h.dominick@graf-recke-stiftung.de

Private Schule 1 der Graf Recke Stiftung
Förderschule für soziale und emotionale Entwicklung (ab 7. Schulbesuchsjahr)
Buschgasser Weg 25, 40489 Düsseldorf

Schulleiter: Benedikt Florian
Tel.: 0211. 4055-6100
E-Mail: b.florian@graf-recke-stiftung.de

Stellvertr. Schulleiterin: Michaela Baum
Tel.: 0211. 4055-6101
E-Mail: m.baum@graf-recke-stiftung.de

Private Schule 2 der Graf Recke Stiftung
Förderschule für soziale und emotionale Entwicklung (1.-6. Schulbesuchsjahr)
Förderschule für geistige Entwicklung
Buschgasser Weg 25, 40489 Düsseldorf

Schulleiterin: Diana Seng
Tel.: 0211. 4055-6200
E-Mail: d.seng@graf-recke-stiftung.de 

Familien unterstützender Dienst (FuD)

Familien unterstützender Dienst (FuD)


Bereichsleitung

Karin Springob
Tel.: 02103. 9787651
Mobil: 0172. 2629087
E-Mail: k.springob@graf-recke-stiftung.de